Quelle est la meilleure pergola bioclimatique ? Marque et prix

Calendar 01 Octobre 2026
Sommaire

Il n'existe pas de meilleure pergola bioclimatique dans l'absolu : le bon choix dépend du système de couverture retenu, des dimensions possibles par module, de la motorisation, des garanties écrites, du circuit d'achat et du prix réellement affiché. Ce comparatif passe cinq acteurs au crible, Usine-Online, Renson, KE, Brustor et Biossun, en s'appuyant uniquement sur les données publiées par chacun. Les données des marques ont été relevées sur leurs sites officiels le 6 octobre 2026.

Quelles sont les meilleures marques de pergola bioclimatique ? Les critères qui départagent

Comparer ces pergolas suppose d'examiner les mêmes points chez chaque marque. Sept critères permettent de départager les acteurs du panel de façon objective.

  • Type de lames : orientables seules ou également rétractables, ces dernières libérant entièrement la vue sur le ciel.
  • Dimensions maximales : portée par module et possibilité de juxtaposer plusieurs modules pour couvrir une grande terrasse.
  • Motorisation et capteurs : couverture motorisée et capteurs qui referment ou sécurisent l'ensemble dès les premières gouttes ou en cas de vent fort.
  • Étanchéité et drainage : qualité des joints, évacuation de l'eau, tenue au vent.
  • Finition de la structure aluminium : thermolaquage, teintes standard et RAL spéciaux.
  • Garanties publiées : durée écrite noir sur blanc, conditions d'enregistrement éventuelles.
  • Circuit d'achat et prix : configurateur en ligne avec prix immédiat ou réseau de revendeurs sur devis.

Tableau comparatif des cinq acteurs

ActeurType d'acteurModèles bioclimatiquesDimensions maxi publiéesMotorisation et capteursGarantie publiéeFabricationCircuit d'achat et prix
Usine-Online Vente en ligne direct fabricant L1, H2, S3, H3 Jusqu'à 6 m de large, avancée 4,5 m en 1 module (H3), multi-modules Commande manuelle ou électrique, capteurs pluie et vent, Tuya en standard sur S3, Somfy en option 5 ans (L1, H2, H3), 10 ans (S3) France (usine partenaire) pour L1, H2 et H3, Europe pour S3 Configurateur avec prix immédiat, à partir de 1 200 € TTC (version manuelle)
Renson Fabricant Camargue, Camargue Skye, Algarve, Aero 6,2 × 4,5 m en toiture simple (Camargue), toitures couplables Commande électrique, capteur de pluie, LED dimmable 10 ans structure et laquage (sur enregistrement) Belgique Revendeurs, sur devis ; exemples affichés à partir de 28 000 € hors TVA et hors installation
KE Marque de protection solaire Kedry Neos, Skylife, Prime, Plus, Plus T 5 000 × 7 050 mm (Kedry Prime), modules adossés sans limite Pilotage par application, LED, stores Vertika Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé Italie Installateurs KE Store, sur devis
Brustor Fabricant familial B160 XL, B200 (XL), B250 XL, B600 S, B720 6,06 × 6,00 m (B250 XL), couplable Motorisation, capteurs météo, LED Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé Belgique Revendeurs, simulateur 3D, sur devis
Biossun Fabricant (groupe StellaGroup) Modèles à lame brevetée en S 7 × 4,5 m par module, multi-modules Télécommande, capteurs pluie et vent, LED périphérique Jusqu'à 10 ans (structure et laquage), jusqu'à 5 ans (électronique et motorisation) France (partie des modèles) et Europe Distributeurs, devis gratuit, sur devis

Usine-Online

Usine-Online pratique la vente en ligne en direct fabricant, circuit court sans intermédiaires, autour d'un catalogue de pergola bioclimatique aluminium sur mesure, adossée, autoportée ou entre murs.

Quatre gammes structurent l'offre. La L1 embarque des lames de 167 × 35 mm sur 4 m de large maximum, avec manivelle ou moteur tubulaire, télécommande, interrupteur ou manivelle de secours et ouverture de 0 à 80°. La H2, passe à des lames de 191 × 35 mm actionnées par vérin, ouvertes à 90°, avec une avancée atteignant 4,61 m en pose parallèle.

La S3, modèle le plus vendu, ajoute un double vérin, des profils à double paroi, la domotique Tuya en standard et Somfy en option, pour des portées jusqu'à 6 m d'avancée en lames parallèles, et 6 m de large en 1 module en lames perpendiculaires. La H3 vise les dimensions hors norme, jusqu'à 6 m sur 4,5 m d'avancée. Capteurs pluie et vent, LED intégrées en usine, stores latéraux ZIP, parois vitrées et brise-vue complètent l'équipement.

Côté données techniques publiées : joints EPDM ou silicone, système de drainage canalisé dans les poteaux creux, tenue au vent jusqu'à 200 km/h toiture en position de sécurité sur certaines gammes, dimensionnement selon l'Eurocode 1 et la norme EN 1090. Le thermolaquage se décline en blanc, gris anthracite RAL 7016, noir RAL 9005, finition structuré sablée et RAL illimité en option.

Les garanties sont écrites : 5 ans sur les gammes L1, H2 et H3 fabriquées en France, 10 ans sur la S3 fabriquée en Europe. Le configurateur en ligne affiche immédiatement le prix d'une pergola bioclimatique selon les dimensions et les options, à partir de 1 200 € TTC, avec livraison offerte en France métropolitaine, paiement en plusieurs fois et plus de 25 000 clients depuis 2016.

Limite honnête : la structure alu arrive en kit avec notice (téléchargeable également sur le site). Il faut organiser soi-même le montage ou mandater un artisan local et en prévoyant un stockage entre la livraison et la pose, souvent entreposée dans le garage ou directement sur la terrasse.

Renson

Renson est un fabricant belge positionné sur le haut de gamme extérieur.

Le catalogue comprend la Camargue à lames orientables, déclinée en version Skye à toiture rétractable, ainsi que les modèles Algarve et Aero, en pose accolée ou autoportante. La Camargue atteint 6,2 m de large sur 4,5 m de profondeur en toiture simple et plusieurs toitures peuvent être couplées. LED dimmable dans la toiture, le cadre ou les colonnes, modules chauffants, capteur de pluie et commande électrique figurent au catalogue.

La garantie publiée couvre 10 ans la structure et le laquage, sous réserve d'un enregistrement en ligne. La distribution passe par un réseau de revendeurs. Le site affiche des exemples de configurations de la Camargue, de 28 000 € à 105 000 € hors TVA et hors installation ; le budget d'un projet précis s'obtient sur devis.

À noter : les prix affichés portent sur des exemples de configurations, hors TVA et hors installation ; le chiffrage d'un projet se fait auprès d'un revendeur.

KE

KE, ou KE Outdoor Design, est une marque italienne de protection solaire dont les produits sont conçus et fabriqués en Italie.

Sa gamme Gennius comprend la Kedry Neos (4 500 × 6 000 mm, lames ouvertes à 115°), la Kedry Skylife à lames orientables et rétractables (4 500 × 6 110 mm), la Kedry Prime (5 000 × 7 050 mm, ouverture à 135°, modules adossés sans limite, vitrages de fermeture, stores Vertika, LED, pilotage par application), la Kedry Plus autoportante ou adossée (4 000 × 8 100 mm) et la Kedry Plus T en toit seul.

La commande s'effectue via le réseau d'installateurs KE Store, sur devis. Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé.

À noter : prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé.

Brustor

Brustor est une entreprise familiale belge qui produit en Flandre occidentale.

Le catalogue de modèles réglables couvre les B160 XL, B200 (XL) et B250 XL, ce dernier avec des lames orientables de 21 cm de large et des dimensions maximales de 6,06 × 6,00 m. La B600 S associe inclinaison et rétraction avec screens intégrés en option, tandis que la B720 marie ce principe au verre. Pose attenante ou autoportante, LED intégrées ou spots, capteurs météo et coloris au choix complètent l'ensemble.

La vente passe par des revendeurs sur devis. Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé.

À noter : le prix s'obtient sur devis auprès d'un revendeur.

Biossun

Biossun, créée en 2009 et est intégrée à présent au groupe StellaGroup. Une partie des modèles sort de son usine de Sassenage, le reste étant fabriqué en Europe.

Chaque pergola est conçue autour d'une lame brevetée en forme de S, avec des dimensions maximales par modèle allant de 5,4 × 4 m à 7 × 4,5 m et une juxtaposition multi-modules possible. L'aluminium utilisé est recyclé à 98 %. Capteurs météo, télécommande et LED périphérique équipent les modèles.

La marque annonce une garantie jusqu'à 10 ans sur la structure et son laquage, jusqu'à 5 ans sur l'électronique et la motorisation et 2 ans sur l'éclairage, la télécommande et les capteurs. L'achat se fait auprès des distributeurs, avec devis gratuit et pose par une équipe formée.

À noter : le prix s'obtient sur devis auprès d'un distributeur.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'une pergola bioclimatique ?

Les avantages tiennent d'abord à l'inclinaison réglable : elle dose l'ombre et la ventilation en fonction des conditions météorologiques, sans enfermer la terrasse. La pergola bioclimatique crée ainsi un espace de vie supplémentaire entre la maison et le jardin, véritable extension du séjour vers l'extérieur, plus légère qu'une véranda, utilisable une grande partie de l'année.

  • Protection solaire modulable : l'inclinaison se règle pour filtrer le soleil tout en laissant circuler l'air, là où une toile fixe bloque tout.
  • Protection contre les intempéries : couverture fermée, l'ensemble forme un abri quasi étanche sous une averse courante, l'eau étant collectée puis évacuée par les poteaux creux.
  • Ossature aluminium durable : thermolaquée et conçue pour résister au vent lorsqu'elle est correctement dimensionnée, elle demande un entretien limité au nettoyage régulier des gouttières.
  • Usages multiples : aménagement d'un coin repas, espace détente, salon d'été ou abri en bord de piscine, la surface couverte permet de profiter pleinement du jardin.

Côté limites, cet espace couvert reste un abri ouvert : il n'est pas étanche à la pluie comme une pièce fermée, moins engageant toutefois qu'une véranda, qu'une extension de maison ou qu'un pool house maçonné. Ces espaces extérieurs couverts valorisent néanmoins la maison et structurent les espaces autour de l'habitation sans les travaux lourds d'une véranda vitrée. Le budget dépasse celui d'une pergola à toile et une démarche d'urbanisme est parfois nécessaire.

Comment commander : en kit, clé en main ou sur mesure ?

Les étapes d'une commande

Tout part de la prise de cotes : largeur disponible, avancée souhaitée, hauteur utile, obstacles éventuels comme un volet roulant ou une descente de gouttière. Vient ensuite le choix du type de pose, adossée à la maison, autoportée dans le jardin ou entre murs, selon les espaces disponibles et la configuration du projet d'aménagement extérieur.

La configuration ou le devis traduit ensuite vos souhaits : dimensions, coloris, motorisation et options y sont figés. La fabrication sur mesure suit, avec des délais de fabrication et de livraison variables selon les marques. Usine-Online expédie le kit sans frais partout en métropole, les autres acteurs organisent l'acheminement et la pose via leur réseau.

Pergola clé en main ou kit à monter soi-même

Le clé en main confie tout au revendeur : métré, fabrication, installation de la pergola et mise en service, avec un service de pose intégré au devis. C'est la voie de Renson, KE, Brustor et Biossun.

Le kit, formule d'Usine-Online, s'accompagne d'une notice de montage. Comptez une journée à deux personnes pour couvrir un espace mural de 12 à 15 m², deux journées pour une version autoportée ou multi-modules. Un artisan local peut assurer la pose si le bricolage n'est pas votre domaine.

Sur mesure et achat sur internet

Les cinq acteurs du panel proposent des pergolas sur mesure, au centimètre ou par paliers selon les marques, pour couvrir un coin repas comme le pourtour d'une piscine et s'adapter aux espaces les plus contraints. Sur internet, la différence se joue sur la transparence : le configurateur avec prix immédiat permet de comparer plusieurs dimensions et options depuis chez soi, puis d'affiner le projet au fil des simulations. Les réseaux de revendeurs offrent en contrepartie un accompagnement physique et la visualisation du produit avant achat.

Combien coûte une pergola bioclimatique ?

Deux acteurs du panel affichent des prix : Usine-Online sur son configurateur et Renson sur des exemples de configurations. Le tableau ci-dessous reprend exclusivement les prix affichés.

ActeurPrix publié
Usine-Online À partir de 1 200 € TTC au configurateur (version L1 manuelle) ; gamme L1 électrique autour de 4 000 € ; version S3 en 6 x 4 m en uniquement 2 poteaux autour de 8 500 €
Renson Exemples de configurations Camargue affichés de 28 000 € à 105 000 € hors TVA et hors installation ; projet sur devis
KE Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé
Brustor Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé
Biossun Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé

Usine-Online explique ses tarifs par la vente directe en ligne « circuit court ». Le prix final d'une pergola bioclimatique équipée dépend de plusieurs variables.

  • Dimensions : la surface couverte et la portée par module pèsent directement sur le tarif ; un pourtour de piscine en multi-modules coûte logiquement plus qu'un simple module adossé.
  • Gamme et motorisation : moteur tubulaire, vérin ou double vérin, chaque niveau technique renchérit le prix.
  • Capteurs et confort : capteurs météo, LED, stores ZIP ou parois vitrées s'ajoutent à la base.
  • Pose : incluse dans les circuits revendeurs, à budgéter séparément pour un kit.

Conseils avant d'acheter

Mesurer la terrasse et choisir le type de pose

Avant tout devis, mesurez la largeur et la profondeur de la terrasse, la hauteur disponible sous linteau et repérez les obstacles. Le type de pose découle du plan des lieux : adossée quand la façade peut recevoir l'ossature en aluminium, autoportée pour un îlot au jardin ou près de la piscine, entre murs quand deux parois encadrent l'espace.

Ce choix conditionne le nombre de poteaux, la section des poutres porteuses, la reprise des charges et le temps d'installation de la pergola.

Lames parallèles ou perpendiculaires selon l'exposition

Le sens de pose par rapport à la façade change le comportement de l'ombre au cours de la journée. Des lames parallèles à la maison filtrent efficacement un soleil de face, tandis qu'une pose perpendiculaire gère mieux un soleil rasant en fin de journée.

Observez la course du soleil sur votre terrasse avant de trancher : c'est un réglage définitif, contrairement à l'inclinaison, pilotable au quotidien.

Les démarches d'urbanisme à anticiper

Cet aménagement modifie l'aspect extérieur de la maison et peut créer de l'emprise au sol, même s'il reste bien plus léger qu'une extension fermée. Selon la surface projetée et les règles locales, une déclaration préalable de travaux ou un permis de construire peut être demandé.

Le réflexe sûr consiste à interroger le service urbanisme de la mairie avant de commander, plans et dimensions en main, pour éviter tout blocage une fois le matériel livré.

Questions fréquentes sur les marques de pergolas

Quelle marque de pergola bioclimatique est la plus fiable ?

Aucune donnée publiée ne permet de classer la fiabilité des cinq acteurs. La qualité de fabrication se juge aux indices objectifs : garanties écrites, normes de dimensionnement affichées, comme l'Eurocode 1 et l'EN 1090 chez Usine-Online et ancienneté du fabricant. Comparez ces éléments plutôt qu'une réputation invérifiable.

Une pergola en kit tient-elle aussi bien qu'une pergola posée par un professionnel ?

Les profilés en aluminium sont identiques, tout comme l'entretien : c'est la qualité du montage qui fait la différence. Un kit assemblé en suivant la notice, avec des fixations adaptées au support et un réglage soigné du drainage, offre la même tenue qu'une pose par revendeur. En cas de doute, confier le montage du kit à un artisan combine les avantages du tarif direct et d'une pose professionnelle.

Quelle garantie exiger avant d'acheter ?

Exigez une durée écrite sur la structure, le laquage et la motorisation. Le panel affiche 5 à 10 ans chez Usine-Online selon la gamme, 10 ans chez Renson sur enregistrement et jusqu'à 10 ans chez Biossun sur la structure. Pour KE et Brustor, la durée de garantie n'a pas été identifiée sur leurs sites officiels à la date de notre relevé : faites-la préciser noir sur blanc dans le devis.

Faut-il une motorisation Somfy ?

Somfy est une référence en motorisation, mais pas une obligation. Usine-Online la propose en option la centrale sur sa gamme S3, qui intègre Tuya en standard pour le pilotage domotique. L'essentiel est ailleurs : un système de motorisation adapté au poids de l'ensemble, une commande de secours et des capteurs météo qui sécurisent l'installation automatiquement.

Prochaine étape : vos cotes, trois devis et une garantie écrite

Le choix se joue chez vous, pas sur le papier : relevez vos dimensions, chiffrez le projet au configurateur pour obtenir un premier prix immédiat et demandez deux devis en réseau pour comparer à prestation égale. À budget équivalent, la garantie écrite et les données techniques publiées feront la décision pour votre futur salon de plein air et vos espaces de vie en extérieur.

Sources et méthodologie
Les informations présentées dans ce comparatif ont été relevées le 6 octobre 2026 à partir des informations publiques disponibles sur les sites officiels des marques et fabricants cités : Renson, KE, Brustor, Biossun et Usine-Online.
Les caractéristiques, garanties, tarifs et informations commerciales pouvant évoluer, les données présentées correspondent aux informations disponibles à la date de notre relevé. Usine-Online commercialise les produits Usine-Online présentés dans ce comparatif.

Catégories : Guide Pergolas

D’autres articles pourraient vous intéresser