Service clients : 02.51.11.08.08 (N° Gratuit)
Lun-Ven : 9h-12h30 et 14h-18h
Aucun produit
Service clients : 02.51.11.08.08 (N° Gratuit)
Lun-Ven : 9h-12h30 et 14h-18h
Prix direct fabricant (-30% et livraison offerte) · Octobre Gagnant ! -5 % jusqu'au 26 octobre
Il n'existe pas de meilleure pergola à toile rétractable ou enroulable dans l'absolu : le bon choix dépend du système de couverture, du textile employé, du format des modules, de la résistance au vent, de la commande électrique, des garanties écrites et du tarif affiché. Ce guide comparatif passe cinq acteurs au crible : Usine-Online, KE, Markilux, Weinor et Gibus. Les données des marques ont été relevées sur leurs sites officiels le 11 octobre 2026.
Avant de comparer les marques, il faut situer ce produit parmi les grandes familles d'abris extérieurs. La tonnelle et l'auvent offrent un ombrage simple, la véranda ferme totalement l'espace. La pergola bioclimatique, le plus souvent en aluminium, module le soleil par rotation de ses lames orientables. La pergola bois séduit par son rendu chaleureux, mais réclame un traitement régulier ; la pergola polycarbonate couvre en dur. Les versions bioclimatiques reposent quant à elles sur une ossature renforcée, nécessaire pour supporter la rotation des lames orientables. Le modèle à couverture rétractable, lui, libère entièrement la vue sur le jardin une fois le textile replié. À la différence d'un simple store banne fixé en façade, ce type de modèle repose sur une ossature complète à poteaux, ce qui autorise de plus grandes avancées.
Plusieurs critères départagent ensuite les modèles entre eux :
Le système de couverture : coulissante, repliable sur chariots ou enroulable dans un coffre, chaque mécanisme influe sur l'encombrement et le confort d'usage.
Le textile : l'acrylique privilégie l'ombrage, le PVC étanche autorise un usage sous la pluie.
La structure : l'aluminium, robuste, se contente d'un nettoyage occasionnel, là où le bois demande un soin périodique ; la version fixée au mur s'appuie sur la maison, l'autoportée s'installe librement dans le jardin.
Le format par module : avancée, largeur et possibilité de juxtaposer plusieurs modules déterminent la surface couverte.
La résistance au vent : exprimée en classes, elle conditionne l'usage de la couverture déployée par temps venteux, là où une tonnelle légère doit souvent être démontée.
Le pilotage et les options : commande électrique, capteurs, éclairage LED intégré ou fermetures latérales complètent le confort.
L'esthétique et le design : coffre apparent ou intégré, lignes droites ou inclinées, l'ensemble doit s'accorder à la façade.
La garantie écrite et le circuit d'achat : vente en ligne, fabrication personnalisée ou réseau de revendeurs, avec ou sans tarif affiché.
Ce tri par type d'usage et par qualité de finition prépare la lecture du comparatif détaillé qui suit. Retenez aussi que la matière de la structure, bois ou métal, pèse directement sur le soin à prévoir au fil des années.
| Acteur | Type d'acteur | Pergolas proposées | Dimensions et résistance publiées | Motorisation et options | Garantie publiée | Fabrication | Circuit d'achat et prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Usine-Online | Vente en ligne direct fabricant | Pergolas enroulables en acrylique ; pergola rétractable S-Luxe en textile technique étanche | Avancée jusqu'à 4 m en acrylique, largeur totale illimitée en adossée ; S-Luxe : avancée jusqu'à 7 m, 13,5 m de large au total | Commande électrique ; toiles UO, UO Plus, UO Best ou Dickson | 5 ans (acrylique) ; 10 ans (S-Luxe) | France (usine partenaire) ; S-Luxe : fabrication européenne | Configurateur en ligne, prix immédiat à partir d'environ 1 690 € TTC |
| KE | Marque de pergolas | Gennius : Hydrae Plus, Xtesa Plain et Xtesa, textile intégré dans le coffre | Xtesa Plain et Xtesa : 5 000 × 7 000 mm par module ; vent jusqu'à classe 5 (Xtesa Plain) et classe 6 (Xtesa) | Fermetures latérales par stores ou vitrage panoramique ; poteaux reculables jusqu'à 1,50 m | Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé | Non identifié | Sur devis, tarif non identifié sur le site officiel |
| Markilux | Fabricant | Stores pergola : style, classic, cubic, compact, stretch | Compact 450 × 400 cm ; classic 600 × 450 cm ; style 600 × 500 cm | Éclairage LED ; commande par télécommande ou application | Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé | Allemagne | À partir de 5 600 € selon le modèle |
| Weinor | Fabricant | Plaza Viva, PergoTex II et Artares, sur mesure | Non identifié | Textile à revêtement PVC à déploiement motorisé | 7 ans, auprès d'un Top Partner après enregistrement | Allemagne | Réseau Top Partner, sur devis |
| Gibus | Fabricant | Pergolas inclinées et pergolas à 90°, couverture PVC empaquetable | Non identifié | Chariots coulissants à déplacement manuel ou motorisé ; adaptable à une structure existante | 5 ans | Italie | Revendeurs Ateliers Gibus, sur devis |
L'enseigne vend en ligne, en circuit court sans intermédiaires, des pergolas coulissantes et enroulables en acrylique (tissus UO, UO Plus, UO Best ou Dickson), adossées ou autoportées, électriques, avec une avancée jusqu'à 4 m sur 2 poteaux et une largeur totale illimitée en adossée. La gamme S-Luxe en textile technique étanche Sauleda atteint 7 m d'avancée et 13,5 m de large, en version adossée, autoportée, suspendue ou entre murs.
La garantie publiée est de 5 ans sur les modèles acryliques de fabrication française et de 10 ans sur la S-Luxe de fabrication européenne. Le configurateur en ligne affiche un prix immédiat pour chaque pergola à toile paramétrée selon vos cotes. La livraison est offerte en France métropolitaine, avec paiement jusqu'à 12 fois et plus de 25 000 clients servis. Les options de motorisation et de capteurs se sélectionnent directement lors de la configuration en ligne, avec mise à jour instantanée du chiffrage.
Limite honnête : la pose n'est pas incluse dans la commande en ligne ; un service d'aide au montage est proposé, mais le client reste maître de l'installation.
KE publie une gamme de pergolas enroulables Gennius : Hydrae Plus, Xtesa Plain et Xtesa, avec textile intégré dans le coffre. Les modèles Xtesa Plain et Xtesa atteignent 5 000 × 7 000 mm par module, avec des poteaux reculables jusqu'à 1,50 m. La résistance au vent annoncée va jusqu'à la classe 5 pour la Xtesa Plain et la classe 6 pour la Xtesa ; la version enroulable, imperméable, est classée de 3 à 5. Des fermetures latérales par stores ou vitrage panoramique complètent l'offre.
Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Lors de notre relevé, nous n'avons pas identifié sur le site officiel de la marque d'information précisant le lieu de fabrication.
À noter : aucun tarif n'était identifié sur le site officiel à la date de notre relevé.
Markilux présente une gamme de stores pergola : pergola style, classic, cubic, compact et stretch. Les dimensions maximales publiées s'échelonnent de 450 × 400 cm pour la pergola compact à 600 × 450 cm pour la classic et 600 × 500 cm pour la pergola style (largeur par projection). L'éclairage LED et la commande par télécommande ou application figurent parmi les options publiées.
Les produits sont annoncés fabriqués en Allemagne, aux cotes demandées par le client. Les tarifs « à partir de » affichés sont de 5 600 € pour la pergola compact, 7 700 € pour la classic et 8 000 € pour la pergola style. Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé.
À noter : nous avons identifié des prix publics chez Markilux à la date de notre relevé.
Weinor publie trois références fabriquées aux cotes du client : Plaza Viva, PergoTex II et Artares, équipées d'un textile à revêtement PVC à déploiement motorisé. La fabrication est annoncée « Made in Germany ». La garantie publiée est de 7 ans sur tous les produits et accessoires de la marque, exclusivement auprès d'un Top Partner et après enregistrement.
Les dimensions maximales sont non identifiées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Aucun tarif n'était identifié sur le site officiel à la date de notre relevé.
À noter : la vente passe par le réseau de partenaires agréés de la marque, condition également requise pour bénéficier de la garantie publiée.
Gibus propose des modèles inclinés et des versions à 90°, avec couvertures en PVC imperméable, empaquetables, montées sur chariots coulissants à déplacement manuel ou motorisé. Ces couvertures sont annoncées adaptables à une structure existante. La fabrication est annoncée en Italie, de la conception au produit fini. La garantie publiée est de 5 ans, selon des conditions précisées dans le mode d'emploi et d'entretien fourni avec le produit.
Les dimensions maximales sont non identifiées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Aucun tarif n'était identifié sur le site officiel à la date de notre relevé.
À noter : la vente et la pose s'effectuent auprès de revendeurs formés Ateliers Gibus.
Déployée, la couverture rétractable d'une pergola transforme la terrasse en espace de vie à l'abri du soleil ; repliée, elle rend au jardin toute sa lumière, ce que les toits fixes en polycarbonate ne permettent pas. Ce fonctionnement rappelle les lames orientables d'une pergola bioclimatique, avec un principe différent : ici, le textile s'efface complètement au lieu de pivoter sur son axe. Et à la différence d'une tonnelle ou d'un auvent figés, ce type d'équipement s'adapte à la météo du moment.
En mi-saison, le textile déployé joue aussi un rôle d'écran thermique : il tempère la chaleur en été et conserve quelques degrés en soirée. Associée à des fermetures latérales, la pergola prolonge ainsi la saison d'utilisation de la terrasse, un peu comme le ferait un toit bioclimatique, tout en pouvant dégager entièrement le ciel. Ce lieu de vie extérieur reste alors exploitable du printemps à l'automne, avec un confort d'usage constant. Sur une terrasse exposée plein sud, l'ombrage généré abaisse sensiblement la température ressentie aux heures les plus chaudes, tandis que l'air circule librement sous l'ossature ouverte. Le reste du jardin bénéficie lui aussi de cette zone tempérée, qui devient naturellement le point de ralliement des journées chaudes.
Autres atouts : une structure robuste souvent plus légère qu'un toit bioclimatique à lames en aluminium, un pilotage électrique sur la plupart des références du panel et des options comme l'éclairage LED intégré ou les fermetures latérales, sans compromis sur l'esthétique de la façade. L'entretien courant se limite au nettoyage du textile et au contrôle des coulisses. Un tissu replié au sec conserve par ailleurs sa tension et ses teintes, ce qui allonge sa durée de vie saison après saison.
Le tissu acrylique teinté masse filtre également une large part du rayonnement ultraviolet, un point appréciable pour préserver le mobilier d'extérieur et les personnes installées dessous. Les acteurs du panel proposent par ailleurs de larges nuanciers, unis ou rayés, qui permettent d'accorder la couverture textile aux teintes de la façade et des menuiseries, quel que soit le modèle retenu.
La couverture rétractable se replie en accordéon sur des chariots coulissants qui circulent dans les rails ; c'est le principe des S-Luxe ou des couvertures Gibus. La version enroulable s'enroule autour d'un axe, souvent logé dans un coffre qui la protège une fois fermée, comme sur la gamme Gennius de KE. Ces deux mécanismes se distinguent aussi des toits bioclimatiques, dont les lames pivotent sans jamais disparaître et d'un auvent fixe dont la couverture reste permanente.
Le choix dépend du design recherché, de l'esthétique du coffre, de l'encombrement accepté en position ouverte et du niveau de protection du textile au repos. Le coffre fermé met notamment le tissu à l'abri des UV et des salissures hors période d'utilisation. Ce point compte dans les régions exposées aux pollens ou aux embruns, où un tissu protégé vieillit nettement mieux. Dans les deux cas, la qualité des coulisses et des chariots conditionne la fluidité du mouvement dans la durée. Chaque solution existe en version fixée contre la maison ou en installation autoportée dans le jardin.
Côté manœuvre, les deux systèmes acceptent selon les références un déplacement manuel ou motorisé ; le pilotage électrique par télécommande, interrupteur mural ou application mobile reste le plus répandu sur le panel étudié. Ce pilotage facilite les manœuvres quotidiennes, notamment sur les grandes surfaces couvertes. Certaines commandes acceptent par ailleurs une intégration domotique, avec programmation horaire et commande à distance depuis un smartphone.
Tout dépend du textile monté sur la pergola. Un textile acrylique est conçu d'abord pour filtrer le soleil et assurer le confort thermique ; il n'a pas vocation à retenir une averse soutenue. Un tissu technique étanche ou un revêtement PVC, comme ceux publiés pour la S-Luxe, chez Weinor ou chez Gibus, permet en revanche de rester dehors sous la pluie, à condition que la pente d'écoulement du toit soit respectée.
La pente dirige alors l'eau vers l'avant ou vers une gouttière intégrée aux profilés en aluminium ; un textile qui forme des poches d'eau doit être retendu sans attendre. KE publie par ailleurs une version enroulable imperméable classée de 3 à 5. Pour un usage pluvieux régulier, le critère du textile étanche prime donc sur la marque elle-même : c'est la solution à privilégier parmi les références du panel.
Le budget des pergolas à couverture textile varie fortement selon le canal de vente : vente en ligne avec tarif immédiat ou fabrication chiffrée sur devis.
| Acteur | Prix publié |
|---|---|
| Usine-Online | À partir d'environ 1 690 € TTC (version acrylique murale) ; à partir d'environ 3 870 € TTC (S-Luxe en textile étanche) |
| KE | Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé |
| Markilux | À partir de 5 600 € (compact), 7 700 € (classic) et 8 000 € (style), à la date de notre relevé |
| Weinor | Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé |
| Gibus | Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé |
Plusieurs facteurs font varier le budget : l'avancée et la largeur couvertes, le choix du textile (acrylique, technique étanche ou PVC), la commande motorisée, les équipements comme l'éclairage LED ou les fermetures latérales, la pose murale ou autoportée et l'installation éventuelle par un professionnel. À titre de repère, un kit à monter soi-même se situe généralement en dessous d'un modèle fabriqué aux cotes exactes et posé ; le prix final reflète donc autant la surface couverte que le niveau d'équipement choisi.
La pose par un installateur s'ajoute au budget lorsque le montage en kit n'est pas retenu ; son montant dépend de la configuration du support, de la hauteur de fixation et de l'accès au chantier. Pour affiner le chiffrage de votre projet, demandez plusieurs devis à périmètre identique : mêmes cotes, même textile, même pilotage électrique et même prestation de pose, afin de comparer un tarif réellement équivalent d'un acteur à l'autre.
La prise de mesure conditionne tout le projet : largeur disponible contre la façade pour une version murale, avancée souhaitée au sol, hauteur sous gouttière et passage éventuel au-dessus d'une porte ou d'un volet. Un auvent existant ou un store déjà posé en façade peut par ailleurs limiter la hauteur de fixation disponible. L'exposition de la terrasse compte également : une orientation plein ouest subit les rayons rasants du soir, ce qui peut justifier une avancée plus généreuse ou des fermetures latérales. Un croquis coté facilite ensuite la demande de devis ou le passage au configurateur.
Il faut aussi anticiper la réglementation : selon la surface couverte et le plan local d'urbanisme, une déclaration préalable de travaux peut être exigée avant l'installation, comme pour une véranda, une pergola bioclimatique ou toute extension d'emprise au sol. Une tonnelle démontable posée pour la saison n'obéit pas aux mêmes contraintes qu'un équipement fixé durablement. Vérifier ce point en amont évite de bloquer le projet une fois la commande passée.
La fixation sur la maison doit viser un mur porteur sain ; les poteaux en aluminium demandent un sol stable, idéalement une dalle ou des plots béton et sur un platelage bois la portance doit être vérifiée. En autoportée, l'ancrage au sol est systématique : la qualité de cet ancrage détermine la tenue de l'ensemble dans le temps. Pour un montage en kit, prévoyez deux personnes et un outillage courant. Sur un sol en bois, ajoutez des platines de répartition afin de ne pas poinçonner les lames du platelage. Pensez aussi au raccordement : une alimentation à proximité simplifie le câblage du moteur, des capteurs et de l'éclairage.
Au quotidien, un bâti en aluminium se nettoie à l'eau savonneuse ; le textile doit être replié sec autant que possible et brossé régulièrement. Cet entretien léger suffit à préserver les mécanismes. Un capteur de vent couplé à la motorisation replie automatiquement la couverture en cas de rafales, ce qui limite l'usure et allège la maintenance sur la durée. Certaines commandes acceptent aussi un capteur de soleil, qui déploie le tissu aux heures les plus chaudes sans intervention.
Le textile fixe l'usage de la pergola : une toile acrylique teintée dans la masse protège du soleil et supporte une averse passagère, un textile technique étanche comme celui de la S-Luxe chez Usine-Online transforme la couverture en véritable toit. La commande se choisit au même moment, électrique par télécommande ou interrupteur, éventuellement couplée à un capteur de vent qui replie la toile en cas de rafales. Ces deux choix pèsent sur le prix final autant que les dimensions.
Aucune donnée publique ne permet de désigner une marque plus fiable qu'une autre. Les indices objectifs à comparer sont les garanties écrites publiées, de 5 à 10 ans sur le panel étudié, les classes de résistance au vent annoncées et la qualité des informations techniques disponibles sur chaque site officiel. La disponibilité des pièces détachées, textile de remplacement, moteur ou coulisses, constitue un autre repère utile sur la durée, en particulier sur les modèles motorisés. Un service après-vente joignable et une documentation technique claire complètent ces repères de fiabilité.
Oui, dans les limites de la classe de résistance publiée par le fabricant. KE annonce par exemple une tenue jusqu'à la classe 5 (Xtesa Plain) ou la classe 6 (Xtesa), avec une version enroulable classée de 3 à 5. Ces classes, issues de la normalisation européenne des protections solaires extérieures, permettent de comparer les références entre elles. Vérifiez toujours la classe annoncée pour les cotes exactement commandées, car elle peut varier selon la largeur du module. En dehors de ces plages, la consigne générale reste de replier la couverture en cas de vent fort.
Oui. Des stores verticaux à coulisses, des toiles latérales ou des parois vitrées se fixent entre les poteaux pour couper le vent, protéger du soleil rasant ou prolonger l'usage de la terrasse en soirée. KE publie par exemple des fermetures par stores ou vitrage panoramique sur sa gamme Gennius. Ces équipements se prévoient de préférence à la commande, afin que les poteaux et les traverses acceptent leurs fixations.
Une garantie écrite, publiée ou contractuelle, portant distinctement sur la structure et sur le textile. Sur le panel étudié, les durées publiées vont de 5 à 10 ans. Il faut aussi vérifier les conditions d'application : enregistrement du produit, achat auprès d'un revendeur agréé ou consignes à respecter au fil des saisons.
Pour conclure ce guide et avancer concrètement, relevez les cotes de votre extérieur, définissez l'usage visé (ombrage simple ou protection contre les intempéries) puis confrontez ces besoins à l'offre de pergola à toile rétractable ou enroulable, aux garanties et aux tarifs publiés par chaque marque. Un passage par un configurateur en ligne ou une demande de devis permet ensuite de chiffrer précisément le projet avant les beaux jours. Pensez à joindre vos cotes exactes et le type de textile souhaité afin d'obtenir un chiffrage fiable dès le premier échange.
Sources et méthodologie
Les informations présentées dans ce comparatif ont été relevées le 11 octobre 2026 à partir des informations publiques disponibles sur les sites officiels des marques et fabricants cités : KE, Markilux, Weinor, Gibus et Usine-Online.
Les caractéristiques, garanties, tarifs et informations commerciales pouvant évoluer, les données présentées correspondent aux informations disponibles à la date de notre relevé. Usine-Online commercialise les produits Usine-Online présentés dans ce comparatif.