Service clients : 02.51.11.08.08 (N° Gratuit)
Lun-Ven : 9h-12h30 et 14h-18h
Aucun produit
Service clients : 02.51.11.08.08 (N° Gratuit)
Lun-Ven : 9h-12h30 et 14h-18h
Prix direct fabricant (-30% et livraison offerte) · Octobre Gagnant ! -5 % jusqu'au 26 octobre
Il n'existe pas de portail coulissant meilleur que tous les autres dans l'absolu : le bon choix dépend du matériau, du guidage scellé au sol ou autoportant, de la largeur de passage, du remplissage, de la motorisation, des garanties écrites, du circuit d'achat et du tarif affiché. Ce comparatif passe cinq acteurs au crible : Usine-Online, Wiśniowski, Tschoeppé, KSM et Sepalumic. Les données des marques ont été relevées sur leurs sites officiels le 11 octobre 2026.
Avant de comparer les offres, il faut cerner le bon produit. Un portail coulissant s'ouvre latéralement le long de la clôture, là où un portail battant exige un débattement devant ou derrière l'entrée. Sept critères permettent ensuite de départager les produits de chaque fabricant de portail.
Le matériau : parmi les matériaux courants, bois, PVC et aluminium, le portail en alu domine le marché car il combine rigidité, légèreté et entretien minimal. Le bois demande un traitement régulier, le PVC reste limité sur les grandes largeurs.
Le guidage : un portail guidé au sol glisse sur un profil scellé dans le béton, tandis qu'un modèle autoportant se déplace en porte-à-faux. Ce choix conditionne la maçonnerie à prévoir.
Les dimensions : au-delà des dimensions standard, la production personnalisée ajuste la largeur de passage au centimètre. Les offres relevées vont de 2 m à 7,50 m de large selon les acteurs.
Le remplissage : plein pour l'intimité, ajouré pour la lumière, semi-ajouré ou fenêtré en compromis. Ce paramètre influe sur le design d'ensemble et sur le poids, donc sur l'automatisme à prévoir.
La motorisation : un modèle manuel convient aux passages peu fréquents, une version motorisée à crémaillère simplifie l'ouverture quotidienne.
La garantie écrite : la durée publiée varie de 10 à 30 ans selon les acteurs du panel, avec des périmètres différents. Seul un document écrit fait foi.
Le circuit d'achat : vente en ligne en circuit court avec tarif immédiat ou réseau de distribution avec devis. Ce point pèse directement sur le budget final et sur la qualité du suivi, au même titre que les avis clients publiés.
Le tableau ci-dessous synthétise les informations que chaque acteur publie sur ses produits, relevées sur son site officiel à la date indiquée.
| Acteur | Type d'acteur | Portails proposés | Dimensions maxi publiées | Motorisation | Garantie publiée | Fabrication | Circuit d'achat et prix |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Usine-Online | Vente en ligne direct fabricant | Portails coulissants PVC et aluminium sur mesure, pleins, ajourés ou semi-ajourés | Largeur de 2 à 5,97 m, hauteur de 0,8 à 2 m | Manuel ou électrique, moteur Somfy ou Nice | 10 ans (PVC), 25 ans (aluminium) | France (usine partenaire) | Configurateur en ligne, prix immédiat à partir d'environ 1 830 € TTC (PVC) et 2 660 € TTC (aluminium) |
| Wiśniowski | Enseigne de clôtures et de portails | Clôtures aluminium et acier avec portails et portillons assortis, collections Exclusive, Modern, Classic, Infinity | Non identifié | Non identifié | Anticorrosion 10 ans sur les clôtures acier et aluminium | Non identifié | Sur devis, tarif non identifié sur le site officiel |
| Tschoeppé | Fabricant de portails aluminium | Portails aluminium à ouverture latérale sur rail ou autoportants, battants, motorisés, grandes dimensions | Largeur jusqu'à 7,50 m selon la hauteur et le modèle | Ghostopener invisible Somfy, autoportant compatible Somfy Roly et Elixo | 30 ans sur portails, clôtures, garde-corps et carports ; Ghostopener 5 ans | France | Repères publiés : à partir de 1 600 € en entrée de gamme, à partir de 3 000 € en moyenne gamme |
| Sepalumic | Fabricant | Portails aluminium battants et coulissants, portillons et clôtures, remplissage plein ou ajouré, sur mesure | Non identifié | Non identifié | Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé | Non identifié | Sur devis, tarif non identifié sur le site officiel |
| KSM | Fabricant | Portails aluminium soudés sur mesure, battants et coulissants, plus de 80 modèles (gammes Cépage, Copro, Symphonie, Outremer, Atelier KSM) | Coulissant jusqu'à 6 m de large et 2 m de haut (Copro), 4,75 × 1,99 m (Cépage) | Motorisation intégrée sur rail au sol, détecteur de mouvements, anti-déraillement | Fabrication garantie à vie depuis 2024 (hors accessoires et motorisation), thermolaquage 25 ans | France | Devis gratuit en ligne puis revendeur le plus proche, sur devis |
L'enseigne vend en ligne, en circuit court sans intermédiaires, des modèles alu sur mesure à ouverture latérale dont la production est confiée à un site partenaire français. Le catalogue réunit 12 modèles en aluminium (Estelle, Anaïs, Karina, Soazic, Dylia, Rose, Audrey, Gwenaëlle, Mélène, Maeva, Danielle, Hélène), en version pleine, ajourée ou semi-ajourée, de 2 à 5,97 m de large et de 0,8 à 2 m de haut et également 12 modèles en PVC, certains modèles jusqu’à 5.6m de largeur.
Chaque modèle existe en version manuelle ou électrique avec moteur Somfy ou Nice. Le configurateur en ligne affiche un prix immédiat pour chaque portail coulissant, à partir d'environ 1 830 € TTC en PVC et 2 660 € TTC en aluminium. L'enseigne publie une durée couverte de 10 ans (PVC) et 25 ans sur l’aluminium. Le site mentionne la livraison offerte en France métropolitaine, un paiement jusqu'à 12 fois, un service d'aide au montage et plus de 25 000 clients depuis 2016.
Limite honnête : le circuit est exclusivement en ligne. Le client relève lui-même ses cotes et assure la pose, avec l'appui du service d'aide au montage, mais sans installateur dépêché par l'enseigne.
Wiśniowski propose des clôtures en aluminium et en acier avec portails et portillons assortis, déclinés dans les collections Exclusive, Modern, Classic et Infinity. Elle publie une couverture anticorrosion de 10 ans sur les clôtures en acier et en aluminium.
Les dimensions maximales de ses modèles à ouverture latérale sont non identifiées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Lors de notre relevé, nous n'avons pas identifié sur le site officiel de la marque d'information précisant le lieu de fabrication.
À noter : aucun montant n'était identifié sur le site officiel à la date de notre relevé.
Ce fabricant produit des portails alu sur rail ou autoportants, des modèles battants et des versions motorisées de grandes dimensions, jusqu'à 7,50 m de large selon la hauteur et le modèle. La motorisation invisible Ghostopener fonctionne avec Somfy, le portail autoportant est compatible avec les moteurs Somfy Roly et Elixo.
La garantie publiée couvre 30 ans sur l'ensemble du catalogue, clôtures, garde-corps et carports compris, selon le carnet dédié, avec 5 ans sur l'automatisme Ghostopener Somfy. La production se déroule en France, au sein de ses propres installations, sans sous-traitance.
À noter : des repères tarifaires figurent sur sa page dédiée, à partir de 1 600 € en entrée de gamme et à partir de 3 000 € en moyenne gamme, à la date de notre relevé.
Sepalumic présente une offre de portails alu battants et à refoulement latéral, de portillons et de clôtures, avec remplissage plein ou ajouré, en production ajustée aux dimensions du projet. Son offre s'adresse aux clients fabricants ainsi qu'aux utilisateurs finaux.
Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Lors de notre relevé, nous n'avons pas identifié sur le site officiel de la marque d'information précisant le lieu de fabrication. Aucun montant n'était identifié sur le site officiel à la date de notre relevé.
À noter : le site officiel présentait, à la date de notre relevé, une offre destinée à la fois aux clients fabricants et aux utilisateurs finaux.
KSM Production fabrique des portails en aluminium soudé sur mesure, battants ou à ouverture latérale, avec plus de 80 modèles répartis en gammes (Cépage, Copro, Symphonie, Industriel, Outremer et Atelier KSM). Les modèles à refoulement latéral atteignent 6 m de large pour 2 m de haut dans la gamme Copro et 4,75 m pour 1,99 m dans la gamme Cépage. L'aluminium de 3 mm à bords pliés reçoit un remplissage en lames ou en barreaux.
La motorisation est intégrée au choix, sur rail au sol pour les coulissants, avec détecteur de mouvements, verrou anti-soulèvement et système anti-déraillement. La fabrication est annoncée 100 % française, à Argelès-sur-Mer. Le site publie une garantie à vie sur la fabrication des portails depuis le 1er janvier 2024, hors accessoires et motorisation, ainsi que 25 ans sur le thermolaquage.
À noter : aucun montant n'était affiché sur le site officiel à la date de notre relevé ; la demande de devis gratuit oriente vers le revendeur le plus proche.
Face aux modèles battants, ce système supprime le débattement des vantaux : l'ouverture se fait le long de la clôture, ce qui libère l'espace de la cour et de l'allée. Ce principe convient aux entrées en pente, aux terrains exposés au vent et aux grandes largeurs de passage, là où un portail battant devient difficile à manœuvrer. Il vaut pour tous les matériaux, du bois au PVC, même si un vantail alu reste le plus maniable en grande largeur grâce à son poids contenu.
Le choix entre ouverture latérale et battant dépend aussi de la place disponible en refoulement : le vantail a besoin d'un dégagement latéral équivalent à sa largeur. Enfin, l'automatisme de ce système ne demande qu'une crémaillère, quand deux bras ou vérins équipent les modèles battants.
Le modèle guidé au sol s'appuie sur un profil scellé dans une longrine en béton : le poids du vantail est repris au sol, ce qui autorise des vantaux lourds et de grande largeur. Il impose en revanche une maçonnerie soignée et un guidage au sol dégagé en toute saison. Sur un terrain en pente, le dégagement du guidage demande une vigilance accrue.
Le modèle autoportant se déplace en porte-à-faux, sans appui au sol. Il s'adapte aux sols irréguliers, aux pentes légères et évite le seuil au niveau du passage. L'espace de refoulement se vérifie dans les deux cas. Dans le panel étudié, les deux systèmes figurent chez un même acteur, jusqu'à 7,50 m de large.
La commande d'un portail alu personnalisé suit un déroulé simple, que l'achat passe par un configurateur en ligne ou par un devis.
Relever les cotes : largeur de passage entre piliers, hauteur souhaitée et longueur de refoulement disponible le long de la clôture, puisque le vantail s'efface latéralement là où un battant pivote vers l'intérieur.
Choisir le guidage : scellé au sol ou autoportant, selon la nature du terrain et la maçonnerie existante.
Définir le style : remplissage plein, ajouré, semi-ajouré ou fenêtré, couleur et design du cadre, forme droite ou toulousaine, du style classique au design ultra contemporain ; un portillon assorti complète l'entrée chez certains acteurs du panel.
Arbitrer la motorisation : fermeture manuelle ou automatisme à crémaillère, télécommandes et accessoires, la fiche de chaque modèle détaillant les options disponibles.
Valider le chiffrage : montant immédiat au configurateur, repères publiés ou demande de devis selon l'acteur retenu.
La couleur du laquage se valide sur la fiche du modèle avant commande, au même titre que le sens de refoulement. Un vantail fenêtré se décline en général dans la même palette de couleurs que la version pleine, des teintes classiques au gris anthracite ultra répandu. Une forme toulousaine, cintrée en partie haute, donne une ligne classique à l'entrée, tandis qu'un remplissage fenêtré éclaire l'allée sans sacrifier l'intimité. La couleur mérite d'être arrêtée tôt : elle participe autant au rendu final que la forme du cadre.
Le budget d'un portail coulissant dépend d'abord des dimensions, puis du remplissage, de la fermeture retenue et du circuit d'achat. Voici les montants publiés par les cinq acteurs à la date du relevé.
| Acteur | Prix publié |
|---|---|
| Usine-Online | À partir d'environ 1 830 € TTC en PVC et 2 660 € TTC en aluminium au configurateur en ligne |
| Wiśniowski | Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé |
| Tschoeppé | À partir de 1 600 € en entrée de gamme et à partir de 3 000 € en moyenne gamme, à la date de notre relevé |
| Sepalumic | Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé |
| KSM | Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé |
La facture grimpe avec la largeur de passage, le passage d'un remplissage ajouré à un remplissage plein, l'ajout d'un automatisme et les accessoires de fermeture, même pour un modèle alu de dimensions standard. Un portillon assorti et son installation entrent également dans le chiffrage, tout comme une couleur de laquage particulière selon la configuration retenue. Le bois et le PVC restent proposés sur le marché, mais aucun acteur du panel ne publie de repère chiffré pour ces matériaux ; un modèle en bois de facture classique exige en outre un entretien régulier. Comparer les offres à niveau de qualité égal impose donc de chiffrer des configurations identiques : mêmes dimensions, mêmes matériaux, même remplissage, même moteur et même durée couverte.
La largeur de passage se relève entre les piliers, à plusieurs hauteurs, car un écart de quelques millimètres suffit à compromettre la qualité du guidage. Il faut ajouter la longueur de refoulement : le vantail doit pouvoir s'effacer entièrement dans l'espace disponible le long de la clôture. Les modèles standard couvrent les largeurs courantes, mais le sur mesure reste la règle dans le panel : les dimensions relevées vont de 2 à 5,97 m au configurateur en ligne et jusqu'à 7,50 m pour les plus grandes largeurs.
Un modèle guidé au sol exige une longrine en béton parfaitement de niveau pour sceller le profil de guidage ; un autoportant demande un massif de fondation dimensionné pour reprendre le porte-à-faux. Une pente marquée du terrain oriente plutôt vers le second et se signale dès la lecture de la fiche technique du modèle. Un vantail en bois pèse par ailleurs plus lourd qu'un cadre alu équivalent, ce qui renforce ces exigences de structure quel que soit le matériau retenu.
L'alimentation électrique de l'automatisme se prévoit avant la maçonnerie, idéalement dès le dessin de la fiche de chantier. En achat en ligne, l'installation reste à la charge du client : un service d'aide au montage, comme celui mentionné par l'enseigne de vente en ligne du panel, accompagne la pose sans la réaliser.
Le remplissage plein assure l'intimité, l'ajouré allège la silhouette et laisse passer le regard, le semi-ajouré combine les deux avec une partie basse fermée. Le choix tient compte du vent : un vantail plein de grande largeur offre une prise importante, ce qui pèse sur le dimensionnement du guidage et de l'automatisme. La teinte, souvent exprimée en référence RAL, s'accorde aux menuiseries. Usine-Online propose ses portails coulissants pleins, ajourés ou semi-ajourés.
Aucun classement objectif ne désigne un fabricant unique. La fiabilité se juge sur des éléments vérifiables : durée écrite publiée, de 10 à 30 ans selon les acteurs du panel, lieu de production publié et avis clients datés. Les informations absentes des sites officiels doivent être demandées par écrit avant commande.
Motoriser n'est pas obligatoire : une version manuelle suffit pour une utilisation occasionnelle. Pour un passage quotidien, le moteur à crémaillère ouvre et ferme le vantail sans effort, depuis le véhicule. Dans le panel, des moteurs Somfy ou Nice équipent les modèles vendus au configurateur ; l'automatisme Ghostopener Somfy, compatible Somfy Roly et Elixo en version autoportante, complète l'offre relevée.
Elle dépend du modèle et du guidage. Dans ce comparatif, le configurateur d'Usine-Online accepte des largeurs de 2 à 5,97 m et Tschoeppé publie jusqu'à 7,50 m selon la hauteur et le modèle. Au-delà des largeurs courantes, le poids du vantail impose un guidage renforcé et un moteur dimensionné en conséquence. Il faut aussi disposer d'un refoulement au moins égal à la largeur du vantail le long de la clôture.
Un engagement écrit précisant la durée et le périmètre couvert : structure, laquage, automatisme. Les durées publiées dans ce comparatif vont de 10 à 30 ans selon les acteurs, avec 5 ans affichés sur l'automatisme Ghostopener Somfy. Quand la durée n'apparaît pas sur le site officiel, le document contractuel doit être réclamé avant de signer.
La réponse à la question du titre tient en une méthode : relever ses cotes, arrêter le guidage, le remplissage et la couleur, puis comparer les cinq acteurs sur des configurations identiques, engagements écrits et lieux de production français ou non à l'appui. Les montants publiés, d'environ 1 800 € à plus de 3 000 €, ne prennent sens qu'à dimensions et équipements égaux. Un chiffrage précis, au configurateur ou sur devis, reste l'étape qui départage réellement les offres.
Sources et méthodologie
Les informations présentées dans ce comparatif ont été relevées le 11 octobre 2026 à partir des informations publiques disponibles sur les sites officiels des marques et fabricants cités : Wiśniowski, Tschoeppé, Sepalumic, KSM et Usine-Online.
Les caractéristiques, garanties, tarifs et informations commerciales pouvant évoluer, les données présentées correspondent aux informations disponibles à la date de notre relevé. Usine-Online commercialise les produits Usine-Online présentés dans ce comparatif.