Quel type de pergola bioclimatique cherchez-vous ?
Chaque projet de pergola entre par une porte différente : la technique, le budget ou la pose. Ce sommaire vous amène directement à la section qui répond à votre question. Cette page guide votre choix de pergola sur mesure, du design jusqu'à l'installation.
Comment fonctionne une pergola bioclimatique ?
Le mot bioclimatique ne sort pas d'un argumentaire marketing. Il décrit une régulation passive du confort grâce à une toiture mobile dont les profilés en aluminium extrudé thermolaqué pivotent sur leur axe, le plus souvent de 0 à 115 degrés selon le modèle. Ce système fait de la pergola bioclimatique une pièce de vie extérieure au confort réglable en continu.
Trois positions rythment la vie sous la toiture. Fermées, la couverture devient étanche, l'eau de pluie file dans les canaux de drainage internes, rejoint les gouttières latérales puis s'évacue par les poteaux creux.
Concrètement, un orage qui surprend un dîner d'été se gère depuis la télécommande : quelques secondes de fermeture et le repas continue au sec, l'eau étant guidée jusqu'au pied de la structure sans une goutte sur la table.
Lames entrouvertes, l'air circule, la chaleur s'échappe, l'ombre reste. Lames ouvertes, le soleil traverse l'ossature et réchauffe la terrasse comme les pièces voisines en hiver. Cette régulation fonctionne sans autre apport électrique que celui de la motorisation. Côté confort, l'aluminium thermolaqué assure une ventilation naturelle l'été, une vraie protection contre la pluie et le vent l'hiver, plus un dosage fin de la lumière grâce à la couverture.
Ce pilotage au degré près fait de la pergola à lames orientables un équipement d'extérieur à part entière, réglable selon l'heure et la saison.
L1, H2, S3 ou H3 : quelle gamme de pergola bioclimatique choisir ?
Plus de vingt-deux modèles, déclinables en adossé, autoporté et entre murs, avec un dessin épuré tout en lignes droites.
Pour comparer d'un coup d'œil : ouverture de 80 degrés sur L1, 90 sur H2, 105 sur S3 et 115 sur H3. Portée d'un seul module : 4 m en L1, 4,61 m d'avancée en H2, 6 x 4 m en S3 et 6 x 4,5 m en H3, assemblable jusqu'à 22,5 m de large. Garantie de 5 ans sur les gammes fabriquées en France, 10 ans sur la S3 fabriquée en Europe. Le choix de la gamme dépend d'abord de la portée à couvrir, puis du niveau de confort recherché. Vérifiez d'abord la largeur utile de l'emplacement : chaque gamme se fabrique au centimètre près, dans la largeur comme dans l'avancée.
L1, l'entrée de gamme maîtrisée
Lames de 167 x 35 mm, couverture jusqu'à 4 m, moteur tubulaire avec télécommande, interrupteur ou manivelle de secours, ouverture de 0 à 80 degrés. Une pergola bioclimatique 4x3 en L1 tourne autour de 4 000 euros au configurateur, contre 6 000 à 8 000 euros chez un revendeur classique à prestation équivalente.
H2, le best-seller

Lames de 191 x 35 mm, motorisation à vérin plus silencieuse et durable que le tubulaire, ouverture à 90 degrés, avancée jusqu'à 4,61 m en configuration parallèle. C'est notre modèle le plus vendu, souvent en pergola bioclimatique 4x4. Fabriqué en France, garanti 5 ans, à partir de 1 713 euros TTC dans sa plus petite dimension au configurateur.
S3, domotique et grandes portées

Notre référence pour les grandes terrasses et les projets connectés. Double motorisation à vérin, profilés de 190 x 28 mm à double paroi et deux renforts, ouverture jusqu'à 105 degrés. Un seul module couvre 6 x 4 m. Compatible Tuya Smart et Smart Home en standard, Somfy en option, fabriqué en Europe, garanti 10 ans. Sur une pergola bioclimatique 5x3, nous conseillons souvent une pergola bioclimatique compatible Somfy en lames perpendiculaires pour les expositions est-ouest. Ses lames doubles parois assurent la rigidité même en grande largeur.
H3, les dimensions hors norme

Pensée pour les très grandes portées. Lames de 197 x 40 mm, double vérin, ouverture record de 0 à 115 degrés. Un module couvre 6 m sur 4,5 m d'avancée, jusqu'à 22,5 m de large en assemblage. Cette gamme est taillée pour une pergola bioclimatique 6x4 ou une pergola bioclimatique 6x3. En largeur comme en avancée, c'est la gamme des projets hors gabarit, avec les mêmes coloris disponibles.
Tableau comparatif des 4 gammes
Quatre gammes couvrent toutes les portées, de 4 à 22,5 mètres. Les données ci-dessous sont celles du constructeur Usine Online, reprises des fiches produit. Toutes partagent le même aluminium extrudé thermolaqué.
| Gamme | Lames (mm) | Ouverture | Portée d'un module | Motorisation | Garantie | Prix de départ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L1 | 167 x 35 | 0 à 80 degrés | jusqu'à 4 m | moteur tubulaire | 5 ans | environ 4 000 euros en 4x3 |
| H2 | 191 x 35 | 90 degrés | 4,61 m d'avancée | vérin | 5 ans | 1 713 euros TTC en dimension minimale |
| S3 | 190 x 28 double paroi | jusqu'à 105 degrés | 6 x 4 m | double vérin, Tuya en standard, Somfy en option | 10 ans | selon dimensions au configurateur |
| H3 | 197 x 40 | 0 à 115 degrés | 6 x 4,5 m, jusqu'à 22,5 m assemblés | double vérin | 5 ans | selon dimensions au configurateur |
En résumé, la L1 vise les petits budgets et les terrasses jusqu'à 4 m, la H2 reste le meilleur rapport qualité-prix pour la plupart des projets, la S3 s'impose dès qu'on veut de la domotique ou une très grande surface, la H3 répond aux configurations XXL. Le design reste commun aux quatre gammes, épuré et tout en lignes droites.
Trois situations pour vous situer. Terrasse de 12 m2 plein sud et budget serré : une L1 en 4x3 autour de 4 000 euros au configurateur, orientation parallèle à la façade. Séjour à prolonger côté ouest avec pilotage au smartphone : une S3 en lames perpendiculaires, compatible Tuya Smart en standard et Somfy en option. Grand espace repas près d'un bassin : une H3 autoportée, un seul module couvrant jusqu'à 6 m sur 4,5 m d'avancée.
Toutes les gammes partagent le même principe de pergola à lames orientables motorisées, de la version compacte à la très grande portée. La différence se joue sur la taille des profilés, la course d'ouverture et la motorisation embarquée.
Combien coûte une pergola bioclimatique cette année ?
Le prix dépend de quatre variables, la surface, le mode de pose, la motorisation et les accessoires. Le marché de cette année se chiffre en plusieurs centaines d'euros le m2 selon la pose.
| Configuration | Surface | Budget indicatif |
|---|---|---|
| Adossée motorisée | 12 à 15 m2 | 5 000 à 13 000 euros |
| Autoportée | environ 20 m2 | 9 000 à 20 000 euros |
| Grandes portées multi-modules | au-delà de 20 m2 | sur devis |
Prix réels au configurateur par dimension
Le configurateur affiche un prix ferme pour chaque dimension sur mesure. Les repères constatés sur nos gammes : environ 4 000 euros pour une 4x3 en L1 et un modèle H2 dès 1 713 euros TTC en dimension minimale. Les dimensions les plus demandées, 3x3, 4x3, 4x4, 5x3, 6x3 et 6x4, sont détaillées dans la section des gammes ci-dessus, chacune avec sa fiche de prix. Pour une dimension intermédiaire, le prix se calcule au centimètre près, sans surcoût du sur-mesure. D'une pergola 3x3 à une pergola 6x4, le tarif s'actualise à chaque changement de dimension. Tous les formats intermédiaires restent disponibles, en largeur comme en profondeur. Vous validez ainsi l'installation de votre pergola bioclimatique avec un budget connu d'avance.
Ce qui fait varier le prix
La motorisation à vérin, plus durable et silencieuse que le tubulaire, ajoute 500 à 1 200 euros. Les capteurs météo forment un poste à part. L'éclairage LED, les stores latéraux ZIP, les parois vitrées coulissantes et les panneaux brise-vue personnalisent l'espace, chacun pesant sur le devis.
Pourquoi le direct usine coûte 30 % de moins
La vente directe d'usine, sans intermédiaire ni showroom à amortir, place nos tarifs environ 30 pour cent sous le marché traditionnel à prestation égale, livraison comprise en France métropolitaine. L'écart se vérifie ligne à ligne sur un devis : même alu, même motorisation, même garantie, sans la marge du revendeur.
Le budget d'une pergola se construit donc poste par poste, en toute transparence, avant tout engagement.
Adossée, autoportée ou entre murs : quelle pose pour votre projet ?
Le mode de pose engage l'esthétique, le budget et le chantier. Trois configurations couvrent la plupart des projets, à choisir selon vos habitudes et la forme du terrain. Une pergola adossée pour prolonger le séjour, une autoportante pour l'îlot au fond du jardin : chaque implantation a sa logique.
La pergola adossée à la maison
Fixée à la façade, elle prolonge le séjour vers la terrasse et épouse l'architecture de la maison. Surveillez la hauteur sous lisse pour passer sous les fenêtres de l'étage et la nature du mur porteur pour un ancrage solide. C'est la pose la plus demandée, idéale pour ouvrir l'intérieur sur l'extérieur.
La pergola autoportée
Elle repose sur quatre pieds, parfois six en très grande dimension. Elle s'implante librement dans le jardin, près de la piscine ou sur une terrasse détachée. Cette indépendance demande une structure un peu renforcée, donc un prix légèrement supérieur à la pose murale. En échange, vous gagnez une liberté totale d'implantation, précieuse autour d'un bassin. La version autoportante existe dans les quatre gammes, en pergola bioclimatique simple ou multi-modules. Comptez la même logique en autoportante double module pour les très grands espaces. Elle pose un toit mobile au cœur du jardin, à bonne distance de la maison.
La pergola entre murs
Encadrée par deux à quatre murs existants, elle se glisse dans un patio, une cour ou une terrasse en L. Elle exploite les contraintes au lieu de les subir et réduit le nombre de pieds. C'est souvent la solution la plus discrète depuis l'extérieur, idéale pour transformer un recoin en abri ombragé. La pose se prépare avec un relevé précis des cotes, détaillé dans la notice.
Le transport de la pergola est assuré jusqu'à votre adresse, quel que soit le mode de pose retenu. Pergolas adossées, autoportantes ou entre murs se configurent au même endroit, avec les mêmes délais.
Lames parallèles ou perpendiculaires : le choix selon l'exposition
L'orientation des lames par rapport à la façade décide de la gestion de l'ombre, heure après heure et saison après saison. La règle tient en deux cas, selon l'exposition de votre terrasse.
Exposition sud ou nord, privilégier les lames parallèles
Face au sud ou au nord, on les pose parallèles à la façade. Elles bloquent le soleil au zénith l'été, quand les rayons tombent à la verticale, puis laissent entrer la lumière l'hiver, quand l'astre reste bas.
La course du soleil chiffre cet écart : à la latitude moyenne de la France métropolitaine, environ 45 degrés nord, l'astre culmine vers 68 degrés au midi solaire du solstice d'été, contre à peine 21 degrés au solstice d'hiver. Près de 47 degrés de différence, qu'elles exploitent simplement en changeant d'angle selon la saison.
Cette pose prolonge aussi les lignes de la maison, un vrai plus côté style.
Exposition est ou ouest, choisir les lames perpendiculaires
Vers l'est ou l'ouest, on passe en pose perpendiculaire. Elles filtrent le soleil rasant du matin et du soir, bien plus pénétrant que celui de midi. Le sens d'ouverture se cale à la pose selon la course de l'astre. Notre configurateur oriente la pergola dans le bon sens dès la fabrication.
Cette orientation ne joue pas que sur l'ombre, elle commande aussi la ventilation naturelle. Bien posées, elles évacuent l'air chaud par le haut et rafraîchissent la terrasse sans courant d'air. En région très ensoleillée, combinez l'orientation avec une toile latérale pour couper le soleil rasant que les lames laissent passer. Les lames orientables se pilotent ensuite au quotidien, quelle que soit l'orientation retenue à la pose.
Pourquoi l'aluminium thermolaqué s'est imposé
L'aluminium s'est imposé pour des raisons techniques, pas par mode. L'alu extrudé thermolaqué cumule des qualités que ni le bois ni le PVC n'atteignent ensemble. Léger, il fait pivoter la couverture sans forcer sur les vérins. Résistant à la corrosion, il encaisse les UV, le sel marin, le gel et l'humidité sans traitement. Thermolaqué au four à 200 degrés, son revêtement tient 20 à 30 ans sur les fabrications de qualité industrielle. Le suivi se limite à un nettoyage à l'eau savonneuse une à deux fois par an.
Le bois séduit par son côté chaleureux mais réclame une lasure tous les deux à trois ans et s'accorde mal aux mécanismes motorisés. Le PVC jauni, manque de rigidité au-delà de 3 m et interdit les grandes structures. Pour une toiture qui doit durer, l'alu reste la référence. C'est le métal des menuiseries extérieures modernes, stable et recyclable.
Le rôle du thermolaquage
C'est l'étape qui sépare une pergola sérieuse d'un produit bas de gamme. Le profilé passe en cabine, reçoit une poudre polyester par projection électrostatique puis cuit au four. Résultat, un revêtement homogène, résistant aux rayures, aux UV et à la corrosion, disponible en blanc, gris anthracite RAL 7016, noir RAL 9005, sablé et RAL spéciaux en option.
La référence RAL n'est pas un code maison : c'est le nuancier standard européen des couleurs, géré en Allemagne depuis 1927, dont la gamme classique compte plus de 200 teintes normalisées. Un RAL 7016 commandé chez nous ou ailleurs donne strictement la même teinte, ce qui facilite l'accord avec vos menuiseries existantes.
Entretien et durabilité
L'aluminium thermolaqué demande peu d'entretien, c'est un de ses atouts face au bois. Ni lasure, ni anti rouille, ni peinture. Une éponge douce et de l'eau tiède savonneuse une à deux fois par an suffisent. Évitez le nettoyeur haute pression qui abîme les joints EPDM. Rincez au jet en fin de nettoyage. Ce simple rituel prolonge la tenue du thermolaquage.
Une fois par an, contrôlez les joints, nettoyez les gouttières et vérifiez la fluidité de rotation. Sur les modèles motorisés, un test d'ouverture complet repère l'usure d'un vérin. En bord de mer, un rinçage à l'eau claire tous les deux mois élimine le sel qui attaque les pièces mobiles.
La question d'entretien qui revient le plus souvent auprès de nos conseillers concerne les feuilles mortes. À l'automne, dégagez les gouttières et les descentes des poteaux avant les grosses pluies : un drainage obstrué fait déborder l'eau sur la traverse au lieu de l'évacuer au pied. Cinq minutes d'inspection suffisent.
Une pergola aluminium bien posée traverse ainsi les décennies, là où le bois réclame un suivi constant.
Étanchéité, drainage, vent et neige : les preuves techniques
Le système d'évacuation intégré
Chaque lame intègre un canal de drainage. Fermées, elles forment une toiture inclinée vers une gouttière latérale. L'eau glisse, s'accumule, descend par les poteaux creux puis s'évacue au pied. Le raccordement au réseau pluvial existant se fait sans difficulté.
Les joints d'étanchéité
Entre chaque lame, un joint EPDM ou silicone assure l'étanchéité toiture fermée. Sans lui, l'eau s'infiltre par les interstices, même avec un bon drainage. Toutes nos pergolas en sont équipées d'origine. Certaines gammes tiennent des pluies tropicales et des vents jusqu'à 200 km/h, lames repliées en position de sécurité.
La résistance au vent et à la neige
L'ossature est dimensionnée selon les normes CE en vigueur.
Concrètement, deux textes publics encadrent ce calcul : l'Eurocode 1 (normes NF EN 1991-1-3 et NF EN 1991-1-4), qui découpe la France en zones de neige et de vent et fixe les charges à retenir selon votre département, et la norme EN 1090, qui régit l'exécution des ossatures en aluminium. Ce sont ces référentiels que le dimensionnement applique, pas une règle interne.
Pour les régions de montagne ou très enneigées, des renforts de charge neige sont disponibles. Le configurateur calcule la résistance attendue selon la zone climatique de votre commune.
Montage en kit : ce qu'il faut prévoir
Chaque pergola part avec une notice détaillée pour le montage en kit. Le transport est assuré jusqu'à l'adresse de livraison en France métropolitaine, prévoyez un espace de stockage à l'abri entre le transport et la pose.
Comptez une journée à deux poseurs pour une version murale de 12 à 15 m2, deux journées pour les autoportées ou les grandes surfaces multi-modules. L'installation reste à la portée d'un bricoleur averti, avec une notice détaillée, des dimensions taillées pour votre terrasse et des accessoires configurables en ligne, des stores latéraux ZIP aux panneaux brise-vue jusqu'à l'éclairage LED intégré.
Sur le terrain, deux points font la différence au montage. Contrôlez la planéité de la dalle au niveau à bulle avant de percer : quelques millimètres d'écart sous un poteau compliquent le réglage final de l'ensemble. Et tirez la gaine électrique avant de fixer la structure, c'est l'oubli le plus fréquent que nous constatons sur les chantiers en kit. Au moment du transport de vos pergolas bioclimatiques, gardez la notice à portée de main pour contrôler le contenu du kit. Signalez tout accroc de transport à la réception, avant la pose.
Avantages et inconvénients d'une pergola bioclimatique
Ce qu'elle apporte au quotidien
Les pergolas bioclimatiques cumulent les usages qu'un abri fixe sépare : ombre dosée l'été, toiture étanche sous la pluie, ventilation naturelle sans moteur et apport de chaleur l'hiver. La même surface sert de salle à manger d'extérieur, de coin détente ou de prolongement du séjour selon la saison. L'alu thermolaqué garde son aspect d'origine pendant des décennies avec un suivi minimal. D'une pergola bioclimatique adossée aux grands modèles autoportés, le principe reste identique.
Les inconvénients et comment les anticiper
Aucune solution d'abri n'est sans contrepartie. Le premier point est le budget, car une structure motorisée avec drainage intégré coûte plus qu'une toile ou une tonnelle. La vente directe d'usine ramène toutefois le tarif sous le marché. L'investissement se juge sur des années de service. Une tonnelle classique reste moins chère à l'achat, mais elle ne rend aucun des services d'une couverture à réglage motorisé.
Le deuxième point est la dépendance électrique. Une motorisation suppose un raccordement à prévoir dès la conception. Une coupure peut figer la couverture. Nos modèles à manivelle de secours referment la toiture sans courant. Le bon réflexe, anticiper l'alimentation à l'étape du devis.
Le troisième point touche l'entretien et le grand froid. Le suivi reste léger, centré sur les joints, les lames et les gouttières. Par gel ou neige, mieux vaut placer la couverture en position de sécurité, ce que font seuls les capteurs météo, pour éviter une surcharge.
Une pergola qui réduit la facture d'énergie
Aux heures chaudes, partiellement fermée, la pergola coupe le rayonnement avant qu'il ne frappe les baies vitrées. La pièce reste plus fraîche, la climatisation tourne moins.
L'ADEME, l'agence publique de la transition écologique, rappelle qu'une protection solaire extérieure est plus efficace qu'un store intérieur : elle arrête le rayonnement avant le vitrage au lieu de le laisser entrer puis chauffer la pièce. C'est exactement le principe à l'œuvre ici.
L'air continue de circuler, sans consommation propre.
Ouverte, la structure laisse entrer le soleil bas qui réchauffe les pièces voisines. Vous récupérez une chaleur qu'une toiture fixe aurait bloquée, libre de refermer dès que le ciel se couvre. Couplée à une domotique ou à une pompe à chaleur, la régulation gagne encore.
Les options qui changent l'usage
Motorisation et capteurs météo
Au-delà de l'esthétique, la motorisation et les capteurs météo changent l'usage au quotidien. Le moteur à vérin ouvre la couverture en silence. Le capteur de pluie referme la toiture aux premières gouttes, le capteur de vent la met en sécurité, même en votre absence. Le réglage des lames orientables reste accessible en manuel sur les versions à manivelle de secours.
Vos lames orientables restent ainsi pilotables en toute circonstance.
Éclairage LED intégré
Des spots encastrés dans l'ossature prolongent les soirées. Télécommande, variateur, blanc chaud ou neutre. L'intégration se fait en usine, sans câblage apparent. L'ensemble se pilote depuis le même système de commande que la motorisation.
Stores latéraux ZIP
Les stores pour pergola latéraux coupent le vent, préservent l'intimité et bloquent le soleil rasant que les lames ne filtrent pas. Toiles acryliques pleine, micro-perforée Dickson, PVC Ferrari ou cristal transparent. Mêmes télécommande et motorisation que la couverture, sans câblage apparent côté façade. Ces toiles latérales s'accordent aux panneaux de la même teinte pour un ensemble homogène. Un store latéral seul suffit côté vent dominant, plusieurs stores ferment les côtés exposés.
Parois vitrées coulissantes
Pour fermer l'espace l'hiver et s'approcher de la véranda, elles s'intègrent entre les pieds porteurs, vitrage simple ou double. La pergola devient une pièce semi-fermée utilisable toute l'année, vue dégagée sur le jardin.
Les claustras complètent la panoplie : panneaux aluminium pleins, perforés ou ajourés, ils jouent le brise-soleil et le brise-vue côté voisinage, accordés à la couleur de la structure.
Côté coloris, le blanc RAL 9010 reste le classique mais le gris anthracite RAL 7016 dépasse aujourd'hui la moitié des commandes. Noir, sablé, gris clair et RAL spéciaux complètent. Les poteaux déportés libèrent toute la surface utile. Un échantillon peut être expédié avant fabrication. Sur les pergolas gris anthracite, accordez stores et claustras dès la commande. Le gris anthracite se marie aussi aux menuiseries noires ou blanches. Entre le blanc classique et l'anthracite contemporain, l'échantillon expédié avant fabrication sécurise la décision. Côté design, plus de 22 modèles couvrent tous les styles d'extérieur, du blanc épuré au gris anthracite RAL 7016, avec poteaux carrés ou déportés.
Selon votre situation, l'ordre des priorités change. Exposition ouest avec vis-à-vis : toile ZIP côté couchant et panneau brise-vue côté voisinage en premier. Jardin exposé au vent : capteur de vent avant l'éclairage, il met l'ensemble en sécurité même en votre absence. Usage quatre saisons visé : réservez le budget des parois vitrées coulissantes dès le devis initial, leur intégration se prévoit à la conception.
Pensez enfin la pergola avec la maison : coloris et équipements s'accordent dès la commande au configurateur, pour un ensemble cohérent.
Pergola bioclimatique, store banne, toile ou véranda : que choisir ?
La pergola bioclimatique protège de la pluie, gère le vent, module l'ombre et sert quatre saisons avec les bonnes options. C'est la plus polyvalente, à un budget entre la banne et la véranda. La tonnelle traditionnelle, elle, dépanne l'été, mais ne remplace pas une vraie pergola quatre saisons.
La pergola en toile rétractable coûte moins cher et s'adapte aux journées variables mais ne tient ni les fortes pluies ni les vents soutenus. Pour une pergola rétractable motorisée à toit mobile, plus robuste qu'une simple toile, notre gamme dédiée prend le relais. Cette pergola à toit rétractable existe en version motorisée, dans le même métal que nos gammes bioclimatiques. La pergola polycarbonate à toit fixe offre une protection permanente sans moteur, au prix de la modularité.
Le store banne, le plus économique, se déploie en quelques secondes mais n'arrête ni la pluie ni le vent et vieillit plus vite qu'une pergola en aluminium.
Soyons directs sur les cas où notre produit n'est pas le bon choix. Si votre terrasse ne sert que quelques semaines d'été, une banne ou une toile rétractable remplit le besoin pour bien moins cher. Et si vous voulez une pièce chauffée, habitable en plein hiver, la véranda reste la seule vraie réponse : même fermée par des parois vitrées, une telle structure reste un espace tampon, pas un volume isolé. Entre la tonnelle légère et la véranda maçonnée, la pergola bioclimatique occupe le juste milieu.
La véranda, elle, est une extension fermée et vitrée, donc une vraie pièce au sens fiscal, confortable toute l'année mais coûteuse, de 1 000 à 2 500 euros le m2, avec permis et surchauffe estivale. Une pergola à parois vitrées coulissantes s'en approche pour bien moins cher.
Quelle autorisation pour installer une pergola bioclimatique ?
Trois seuils de surface au sol commandent les démarches. En dessous de 5 m2, aucune formalité hors zone protégée. De 5 à 20 m2, une déclaration préalable suffit, avec environ un mois d'instruction et accord tacite faute de réponse. Au-delà de 20 m2, le permis de construire devient obligatoire, deux mois d'instruction, ce seuil pouvant monter à 40 m2 pour une adossée en zone urbaine couverte par un PLU.
Ces seuils sont fixés par le Code de l'urbanisme, notamment ses articles R.421-2 à R.421-17, consultables gratuitement sur Légifrance. Le formulaire de déclaration préalable se télécharge sur service-public.fr, et votre mairie reste l'interlocuteur qui confirme les règles locales du PLU.
Côté taxe foncière, une pergola reste une structure ouverte. Elle ne crée pas de surface de plancher fermée et n'entraîne donc pas de révision dans la plupart des cas. Le risque de requalification apparaît si vous ajoutez des fermetures fixes qui la transforment en construction close et couverte. Dans le doute, une déclaration en mairie sécurise le projet en cas de contrôle.
Questions fréquentes
Quelle marque de pergola bioclimatique choisir ?
La bonne marque est celle du fabricant qui assume la conception, la garantie et le service après-vente. Usine Online conçoit ses pergolas avec des usines partenaires situées à 95 % en France et les vend en direct, sans réseau de revendeurs. Avant d'acheter, vérifiez trois points : l'origine de fabrication, la conformité aux normes CE et la durée de garantie écrite, de 5 à 10 ans selon nos gammes.
Pourquoi dit-on pergola bioclimatique ?
Le terme bioclimatique signifie que la toiture régule le climat de la zone couverte par sa seule conception, sans énergie active. Les lames orientables en alu créent l'ombre, la ventilation ou l'apport solaire selon leur angle. On bloque le rayonnement l'été, on le laisse entrer l'hiver. Une pergola bioclimatique régule ainsi la chaleur sans aucune énergie active.
Quelle surface choisir pour sa pergola bioclimatique ?
La plus courante en résidentiel se situe entre 12 et 15 m2, soit une table de huit avec circulation. La L1 va jusqu'à 4 m de large, la H2 et la S3 jusqu'à 6 m, la H3 jusqu'à 6 m sur 4,5 m d'avancée. Plusieurs modules s'assemblent sans rupture visible. Les pergolas multi-modules répondent aux projets au-delà de ces standards. Les lames doubles parois de la S3 sécurisent notamment les grandes portées.
Peut-on installer une pergola bioclimatique près d'une piscine ?
Oui, c'est même fréquent. Le modèle autoporté se place librement sans contrainte de façade. L'aluminium thermolaqué résiste au chlore. Une pergola bioclimatique 3x3 suffit pour un coin détente, la S3 ou la H3 pour couvrir une partie du bassin. Pensez aussi au mobilier de jardin : un abri de ce type le protège toute la saison.
La compatibilité Somfy est-elle disponible sur toutes les gammes ?
Non, l'option Somfy est réservée à la S3, qui gère aussi Tuya Smart et Smart Home. Les L1, H2 et H3 fonctionnent avec leur télécommande dédiée, sans domotique native.
Quelle garantie sur une pergola bioclimatique Usine Online ?
De 5 ans sur les gammes L1, H2 et H3 fabriquées en France à 10 ans sur la S3 fabriquée en Europe. La structure aluminium thermolaqué dure elle 20 à 30 ans avec un suivi simple. Usine-Online fabrique ses pergolas bioclimatiques sur mesure et les vend en direct d'usine, sans intermédiaire.
Quels sont les avantages d'une pergola bioclimatique alu à lames orientables ?
Elle cumule une protection réglable contre le rayonnement et les intempéries, une ventilation naturelle sans consommation, une durabilité de plusieurs décennies grâce au thermolaquage et une personnalisation complète au configurateur, du coloris aux équipements. Une couverture fixe ou une toile tendue n'en réunit jamais autant.
Comment se passent la livraison et le transport d'une pergola en kit ?
Le transport est assuré jusqu'à votre adresse en France métropolitaine, livraison offerte. À la réception, contrôlez le contenu du kit avec la notice et signalez tout accroc de transport avant la pose. Prévoyez enfin un emplacement de stockage protégé entre la livraison et le montage en kit.
Configurez votre pergola bioclimatique
L1 pour l'essentiel, H2 pour le meilleur rapport qualité-prix, S3 pour la domotique, H3 pour les dimensions hors norme : la pergola bioclimatique se choisit d'abord parmi ces quatre familles de pergolas, puis par la pose murale, autoportante ou entre murs et enfin par l'orientation. Comptez un budget d'environ 4 000 euros pour une 4x3 en L1, un transport inclus, un montage en kit d'une à deux journées et une garantie de 5 à 10 ans selon la fabrication. Il ne reste qu'à dessiner votre projet.
En quelques clics, le configurateur calcule les dimensions, le nombre de poteaux, la gamme, le coloris et les options, puis affiche un prix transparent. Vous pouvez afficher le détail de chaque poste avant de valider.
Comptez ensuite quelques semaines de fabrication et une à deux journées de pose. Nos conseillers techniques au 02 51 11 08 08 (numéro gratuit) et le paiement en plusieurs fois accompagnent chaque projet, livraison offerte en France métropolitaine.