Quelle est la meilleure fenêtre sur mesure ? Marque et prix

Calendar 13 Octobre 2026
Sommaire

Il n'existe pas de meilleure fenêtre sur mesure dans l'absolu : le bon choix dépend du matériau (PVC, aluminium, bois), de l'isolation mesurée par le coefficient Uw, du vitrage, du système d'ouvrant, de la sécurité, des garanties écrites, du circuit d'achat et du prix affiché. Ce comparatif passe cinq acteurs au crible : Usine-Online, K-Line, Technal, Schüco et Millet. Les données des marques ont été relevées sur leurs sites officiels le 11 octobre 2026.

Quelle marque de fenêtre choisir ? Les critères qui départagent

Avant de comparer les cinq acteurs, il faut hiérarchiser les critères qui pèsent réellement sur la qualité et le budget d'une fenêtre :

  • Le matériau : PVC, aluminium, bois ou mixte bois alu, chaque menuiserie présente un équilibre différent entre pouvoir isolant, entretien et budget.

  • Le coefficient Uw : il mesure les performances thermiques de la menuiserie complète, vitrage et châssis inclus. Plus la valeur est basse, meilleure est l'isolation.

  • Le vitrage : double vitrage, version à isolation renforcée (ITR) ou triple vitrage, le choix dépend de l'exposition de la maison et du niveau de confort recherché.

  • Le type d'ouverture : version fixe, ouvrant à la française à 1, 2, 3 ou 4 vantaux, chaque configuration influe sur le coût final et la luminosité.

  • Les garanties écrites : seule une durée de garantie publiée noir sur blanc permet une comparaison objective entre fabricants.

  • Le circuit d'achat : vente en ligne avec chiffrage immédiat ou pose par des installateurs partenaires, le mode de distribution conditionne la transparence tarifaire.

  • Le tarif affiché : un montant consultable avant tout engagement facilite une comparaison objective de la qualité au regard du budget.

Tableau comparatif des cinq acteurs

ActeurType d'acteurFenêtres proposéesDimensions et performances publiéesOptions publiéesGarantie publiéeFabricationCircuit d'achat et prix
Usine-Online Vente en ligne direct fabricant Fenêtres et portes-fenêtres PVC VEKA sur mesure, 1 à 4 vantaux, châssis fixes ; fenêtres, portes-fenêtres et baies vitrées coulissantes aluminium Profils Systèmes, 1 à 4 vantaux 1 vantail jusqu'à 1,4 × 2,25 m en PVC ; aluminium 3 vantaux jusqu'à 3 × 2,25 m, baie coulissante jusqu'à 6 × 2,45 m Coloris en PVC blanc, gris clair, beige, gris anthracite ou chêne doré, illimité en aluminium ; volet roulant intégré, vitrage thermique, acoustique ou anti-effraction 10 ans sur le PVC, 25 ans sur l'aluminium France (usine partenaire) Configurateur en ligne, prix immédiat à partir d'environ 190 € TTC en PVC et 330 € TTC en aluminium
K-Line Fabricant, pose par installateurs Fenêtres et portes-fenêtres aluminium à ouvrant caché 15 % de surface vitrée en plus qu'un ouvrant apparent selon le fabricant ; montant central extérieur de 50 mm Détecteur de verrouillage intégré, pilotage K•LINE Smart Home, ouverture à 180° en option Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé Non identifié Réseau d'installateurs référencés, sur devis
Technal Gammiste, pose par installateurs agréés Fenêtres et portes-fenêtres aluminium (dont SOLEAL Next), neuf et rénovation Dimensions XXL jusqu'à 2,7 m de hauteur et 1 m de largeur Fenêtre climatique active, anti-bruit ou motorisée Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé Non identifié Réseau d'Aluminiers Agréés TECHNAL, sur devis
Schüco Gammiste Fenêtres aluminium à ouvrants visibles (AWS 60, AWS 75.II) et cachés (AWS 60 BD), fenêtres PVC, portes-fenêtres AWS 60 : Uw = 1,5 W/m².K, Rw = 45 dB, jusqu'à RC2 ; AWS 75.II : Uw jusqu'à 1,3 W/m².K ; AWS 60 BD : Uw = 1,4 W/m².K, Rw = 43 dB Non identifié Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé Non identifié Sur devis, tarif non identifié sur le site officiel
Millet Fabricant Fenêtres et portes-fenêtres PVC (Optimil +, Cybel), bois (Camille Bois, Style Versailles) et aluminium ou multimatériaux (siMple, M3D, TandeM) siMple : hauteur jusqu'à 2,7 m sans imposte ; Camille Bois : perméabilité à l'air A*4 ; Uw non identifié Volets roulants motorisés, stores vénitiens intégrés, petits bois Non identifiée sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé France Réseau de professionnels, sur devis

Usine-Online

Usine-Online vend ses menuiseries en ligne, en circuit court sans intermédiaires. La gamme couvre la fenêtre PVC sur mesure en profilés VEKA, du châssis fixe à l'ouvrant à la française 1, 2, 3 ou 4 vantaux, ainsi que les portes-fenêtres, en coloris blanc, gris, beige ou chêne doré. Un vantail atteint par exemple 1,4 x 2,25 m.

En aluminium, Usine-Online propose des fenêtres à ouvrant caché, des portes-fenêtres en ouvrant frappe tradi et des baies vitrées coulissantes, le tout en profilés Profils Systèmes à rupture de pont thermique. La fenêtre va du châssis fixe au modèle à 3 vantaux, la baie coulissante monte à 4 vantaux et 6 m de largeur, avec un volet roulant intégré en option. Ces menuiseries aluminium sont garanties 25 ans et fabriquées en France.

Le configurateur en ligne affiche un prix immédiat pour chaque fenêtre, à partir d'environ 190 € TTC pour un châssis fixe, 245 € TTC pour un vantail et 385 € TTC pour deux vantaux. En aluminium, il démarre à environ 330 € TTC pour un châssis fixe, 540 € TTC pour une fenêtre à un vantail, 980 € TTC pour une baie coulissante à deux vantaux et 1 015 € TTC pour une porte-fenêtre. La garantie publiée est de 10 ans sur le PVC et de 25 ans sur l'aluminium, la fabrication française assurée par une usine partenaire. La livraison est offerte en France métropolitaine, le paiement possible jusqu'à 12 fois, avec un service d'aide au montage et plus de 25 000 clients depuis 2016.

Limite honnête : la pose n'est pas incluse dans l'offre. Un service d'aide au montage accompagne les clients, mais l'installation reste à organiser soi-même ou avec un artisan.

K-Line

K-Line propose des fenêtres et portes-fenêtres en alu à ouvrant caché. Selon le fabricant, cette conception offre 15 % de surface vitrée en plus qu'une version à ouvrant apparent, avec un montant central extérieur de 50 mm. Les options relevées incluent un détecteur de verrouillage intégré, le pilotage K•LINE Smart Home et une ouverture à 180°.

La vente et la pose passent exclusivement par des installateurs professionnels référencés. Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Lors de notre relevé, nous n'avons pas identifié sur le site officiel de la marque d'information précisant le lieu de fabrication.

À noter : le site propose un configurateur 3D avec réalité augmentée ; aucun montant n'y était affiché à la date de notre relevé.

Technal

Technal commercialise des fenêtres et portes-fenêtres en alu, dont la gamme SOLEAL Next, pour le neuf et la rénovation. Les options publiées comprennent une fenêtre climatique active, une version anti-bruit et une version motorisée. Les dimensions XXL atteignent 2,7 m de hauteur pour 1 m de largeur.

L'achat et la pose s'effectuent via le réseau d'Aluminiers Agréés TECHNAL. Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Lors de notre relevé, nous n'avons pas identifié sur le site officiel de la marque d'information précisant le lieu de fabrication.

À noter : aucun montant n'était affiché sur le site officiel à la date de notre relevé ; le chiffrage passe par les installateurs agréés.

Schüco

Schüco publie une gamme de fenêtres en alu à ouvrants visibles (AWS 60, AWS 75.II) et à ouvrant caché (AWS 60 BD), ainsi que des fenêtres PVC et des portes-fenêtres. Les valeurs Uw publiées vont de 1,3 W/m².K (AWS 75.II en double vitrage) à 1,5 W/m².K (AWS 60), avec un affaiblissement acoustique Rw jusqu'à 45 dB et une résistance à l'effraction jusqu'à RC2.

Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé. Lors de notre relevé, nous n'avons pas identifié sur le site officiel de la marque d'information précisant le lieu de fabrication.

À noter : les valeurs Uw et Rw publiées permettent une comparaison chiffrée des performances thermiques et acoustiques ; aucun tarif identifié sur le site officiel à la date de notre relevé.

Millet

Millet fabrique des fenêtres et portes-fenêtres sur mesure en PVC (gammes Optimil + et Cybel, profils de 70 mm), en bois (gamme Camille Bois labellisée Fenêtre Bois 21, modèles Style Versailles) et en aluminium ou multimatériaux (siMple Dormant Invisible, M3D, TandeM). La menuiserie siMple atteint 2,7 m de hauteur sans imposte, avec un profilé central de 60 mm.

La fabrication est française, sur les sites de Beaulieu-sous-Bressuire, de Vihiers et de la Manche. Le site s'adresse aux professionnels, avec un espace pro et le réseau Luminea dédié aux coopératives d'artisans. Durée de garantie non identifiée dans les informations publiques consultées sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé.

À noter : aucun prix ni point de vente n'était identifié sur le site officiel à la date de notre relevé ; le chiffrage passe par un artisan.

Fenêtre PVC, aluminium ou bois : quel matériau choisir ?

Le PVC domine le marché du remplacement en France grâce à son équilibre entre qualité et budget : matériau naturellement isolant, les fenêtres PVC assurent une isolation thermique élevée sans entretien, ce qui en fait la référence budgétaire du panel, seul circuit à grille tarifaire affichée. L'alu séduit par la finesse de ses profilés, adaptée aux grandes baies vitrées et aux dimensions XXL, comme le montrent les gammes K-Line, Technal et Schüco, ainsi que la gamme aluminium Profils Systèmes d'Usine-Online, garantie 25 ans.

Le bois conserve son attrait esthétique et ses qualités isolantes naturelles, au prix d'un entretien régulier, tandis que le mixte bois alu combine chaleur intérieure et résistance extérieure. Des volets roulants assortis peuvent compléter chaque menuiserie, quel que soit le matériau retenu. Entre PVC, alu et bois, l'arbitrage se joue sur le budget, le style de la façade et les dimensions du projet, notamment en rénovation.

Double ou triple vitrage : que regarder ?

Le premier indicateur à lire est le coefficient Uw, exprimé en W/m².K : il mesure l'isolation de la menuiserie complète, pas seulement du verre. Un double vitrage à isolation renforcée (ITR) permet déjà d'atteindre des valeurs performantes, comme le 1,3 W/m².K publié par Schüco pour son AWS 75.II. Le facteur solaire mérite aussi l'attention sur les façades très exposées, où les apports solaires influencent le confort d'été.

Le triple vitrage se justifie surtout pour les maisons à haute exigence énergétique (type BBC) ou les façades exposées au nord : un cas de figure idéal pour ce vitrage. Un PVC triple vitrage améliore l'isolation, mais alourdit les ouvrants et la facture. Pour le confort acoustique, c'est l'indice Rw qui compte : Schüco annonce jusqu'à 45 dB sur l'AWS 60. Des volets roulants complètent par ailleurs l'isolation nocturne de la maison, le volet fermé renforçant la barrière thermique.

Où acheter une fenêtre sur mesure ?

Deux circuits d'achat ressortent du comparatif. La vente en ligne en direct, pratiquée par Usine-Online, repose sur un configurateur qui chiffre chaque fenêtre PVC ou aluminium sur mesure avec un tarif immédiat, le client prenant lui-même les mesures et organisant la pose. Les circuits avec pose incluse, choisis par K-Line et Technal, intègrent la prise de cotes et l'installation, mais sans tarif publié en ligne à la date de notre relevé.

Le choix dépend du profil de l'acheteur : autonomie et transparence tarifaire d'un côté, accompagnement complet avec devis chiffré de l'autre.

Combien coûte une fenêtre sur mesure ?

ActeurPrix publié
Usine-Online À partir d'environ 190 € TTC (châssis fixe), 245 € TTC (1 vantail) et 385 € TTC (2 vantaux) en PVC ; en aluminium, à partir d'environ 330 € TTC (châssis fixe), 540 € TTC (1 vantail), 980 € TTC (baie coulissante 2 vantaux) et 1 015 € TTC (porte-fenêtre), relevés au configurateur à la date de notre relevé
K-Line Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé
Technal Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé
Schüco Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé
Millet Sur devis, prix non identifié sur le site officiel de la marque à la date de notre relevé

Plusieurs facteurs font varier le montant final d'une fenêtre sur mesure :

  • Le matériau : une fenêtre PVC coûte généralement moins cher que son équivalent alu ou bois.

  • Les dimensions : chaque centimètre au-delà d'un format standard renchérit la menuiserie fabriquée sur mesure.

  • Le vitrage : le passage de l'ITR au triple vitrage augmente le coût de chaque menuiserie.

  • Le nombre de vantaux : une version fixe reste l'option la plus économique, devant les ouvrants à un ou deux battants.

  • Les options : volets roulants intégrés, motorisation ou couleur spécifique s'ajoutent au tarif de base.

  • La pose : dans un projet d'amélioration énergétique, une installation par un professionnel qualifié peut ouvrir droit à la TVA réduite à 5,5 %, l'une des aides mobilisables en rénovation.

Conseils avant achat

Prendre les mesures correctement

Pour une fenêtre sur mesure commandée en ligne, la prise de cotes conditionne tout le projet. Il faut mesurer la largeur et la hauteur du tableau en trois points, retenir la valeur la plus petite et vérifier l'équerrage. Pour un remplacement, le type de pose (en applique, en tunnel ou sur dormant existant) détermine les cotes à transmettre ; l'état du dormant conservé doit être contrôlé au préalable, de même que la compatibilité avec les coffres de volets roulants ou les baies existantes.

Anticiper la pose et les finitions

Une menuiserie performante mal posée perd une partie de ses performances thermiques et acoustiques : la qualité de la mise en œuvre compte autant que celle du produit. Il faut soigner le calfeutrement, la qualité des joints d'étanchéité et les habillages de finition, sans oublier la dépose des anciens volets le cas échéant. Les acheteurs en ligne peuvent s'appuyer sur un service d'aide au montage ou confier l'installation à un artisan ; les installateurs partenaires intègrent cette prestation dans leur devis global, avec une pose dans les règles de l'art.

Choisir l'ouverture et les options

Le mode d'ouverture se décide pièce par pièce : la fenêtre à la française reste la référence, l'oscillo-battant permet d'aérer en sécurité, le châssis fixe apporte de la lumière là où l'ouverture n'est pas utile. Il faut ensuite arrêter le coloris, la poignée, le vitrage et les accessoires comme la grille de ventilation. Dans le panel, Usine-Online propose des fenêtres et portes-fenêtres de 1 à 4 vantaux et des châssis fixes, en blanc, gris, beige ou chêne doré.

FAQ

Quelle marque de fenêtre sur mesure est la plus fiable ?

Aucune donnée publique ne permet de désigner un fabricant universellement plus fiable que les autres. Les repères objectifs restent les garanties écrites (10 ans sur le PVC et 25 ans sur l'aluminium publiés par le vendeur en ligne du panel), les certifications comme la norme NF, les valeurs Uw et Rw publiées et la clarté du circuit d'achat. La fiabilité se vérifie document par document, pas sur la notoriété.

Comment lire le coefficient Uw ?

Le coefficient Uw mesure la déperdition thermique de la fenêtre complète, dormant, ouvrant et vitrage, en W/m².K. Plus la valeur est basse, plus l'ensemble est isolant. Dans ce comparatif, les valeurs Uw publiées par Schüco s'échelonnent de 1,3 à 1,5 W/m².K en double vitrage. Les menuiseries équipées d'un triple vitrage descendent sous ces niveaux, un atout pour les projets BBC.

Faut-il remplacer toutes ses fenêtres en même temps ?

Pas nécessairement. Remplacer d'abord les menuiseries les plus exposées ou les plus dégradées, souvent au nord ou à l'étage, améliore déjà le confort. Un remplacement en une fois présente toutefois des avantages : cohérence des coloris et des profilés, chantier unique, performances homogènes dans toute la maison. La commande sur mesure permet dans les deux cas de respecter les cotes exactes de chaque tableau.

Quelle garantie exiger ?

Il faut exiger une durée de garantie écrite sur le produit, mentionnée sur le devis ou les conditions de vente. Dans ce panel, nous avons identifié une durée publiée chez Usine-Online (10 ans sur le PVC, 25 ans sur l'aluminium) à la date de notre relevé. En France, en cas de pose par un professionnel, la garantie décennale de l'installateur couvre par ailleurs les défauts liés à la mise en œuvre.

Préparer votre chiffrage avant de remplacer vos fenêtres

Le bon réflexe consiste à relever les dimensions de chaque baie, à définir le matériau et le vitrage souhaités, puis à comparer les tarifs et garanties publiés par chaque acteur sur la même base. Entre configurateur en ligne avec chiffrage immédiat et devis d'un installateur, c'est la précision de votre cahier des charges qui fera la différence pour votre maison.

Sources et méthodologie
Les informations présentées dans ce comparatif ont été relevées le 11 octobre 2026 à partir des informations publiques disponibles sur les sites officiels des marques et fabricants cités : K-Line, Technal, Schüco, Millet et Usine-Online.
Les caractéristiques, garanties, tarifs et informations commerciales pouvant évoluer, les données présentées correspondent aux informations disponibles à la date de notre relevé. Usine-Online commercialise les produits Usine-Online présentés dans ce comparatif.

Catégories : Guide Fenêtres

D’autres articles pourraient vous intéresser